Выставка "Египетские мумии. У истоков времён"

с 1 ноября

1 ноября в 15.00 в Пензенском государственном краеведческом музее открывается новая выставка из Санкт-Петербурга «Египетские мумии. У истоков времен».
Во все времена людей интересовал, притягивал, будоражил Древний Египет. Праздные туристы, искатели приключений или учёные мужи пытались постичь и разгадать тайны великой древней цивилизации. Выставка предлагает посетителям прикоснуться к некоторым из них и перенестись к истокам времен.
Секреты мумификации египтян и таинства, связанные со смертью человека, посетители выставки смогут постичь вместе с древнеегипетским жрецом в маске Бога Анубиса. Церемонии были обставлены с роскошью и блеском. На выставке вам представится возможность в этом убедиться!
Вы побываете на раскопках и увидите, как хоронили древних египтян в то время, когда еще не было фараонов. Столкнетесь с опасными стражами, стерегущими несметные сокровища. Увидите богатые украшения, которые носили великие царицы много веков назад.
Посетители выставки станут «свидетелями» захоронения фараона Сети I. Он покоится в золотом саркофаге в окружении многочисленных слуг потустороннего мира – ушебти.
Выставка дает возможность прикоснуться к звездам с астрологами Древнего Египта. А в древнеегипетском гороскопе каждый сможет найти своего Бога-покровителя и узнать какими качествами награжден.
Всем посетителям предлагается красочный фильм-экскурсия!
Выставка будет работать до 12 января 2014 года. Режим работы: с 10.00 до 18.00, выходной – понедельник.
Стоимость билетов – для взрослых – 100 руб., для детей – 80 руб., для групп от 15 чел. – 80 руб.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.