Презентация нового поступления в собрания музея – семейного архива Н.Н. Бурденко.

26 ноября, 15.00

Приглашаем 26 ноября в 15.00 в Пензенский государственный краеведческий музей на презентацию нового поступления в собрания музея – семейного архива врача-хирурга, основоположника нейрохирургии в России, академика, первого Президента Российской Академии Медицинских Наук, Героя Социалистического Труда, главного хирурга Красной Армии в годы Великой Отечественной войны Николая Ниловича Бурденко.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...