Мероприятия к 20-летию Конституции РФ.

11-12 декабря

К 20-летию Конституции РФ.
11 декабря Выставка "Нам есть чем гордиться, и есть, что беречь".(В Областной филармонии)
12.00 Тематическая экскурсия "Край наш пензенский. События и люди".
  14.00 Виртуальная экскурсия "Народ и власть. Из истории избирательного права в России и Пензенском крае"
12.00. Музей В.О. Ключевского. Лекция "В.О. Ключевский о Манифесте 17 октября 1905 года и Государственной Думе".

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...