Декада защитников Отечества

13 - 23 февраля

Декада защитников Отечества.

13-16 февраля Экскурсионно-лекционная программа «Я – патриот!» по выставкам музея.
13 февраля, 14.00 Тематический вечер-встреча «Солдаты Отчизны», посвященная 25-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.
14 февраляабота выставки «Солдаты Отчизны» на областном торжественном мероприятии, посвященном 25-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.
15 февраля, 12.00 Краеведческая школа. Детское занятие «Профессия – солдат»
20 февраля Заседание клуба «Помним имя твое». «Воины династии Князевых. От Финской до Чечни». К 100-летию участника Финской и Великой Отечественной войн Ф.С. Князева.
21 февраля, 16.00 Тематическая экскурсия «Немеркнущая слава подвига» с музыкальным сопровождением.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...