Презентация экспозиции музея Н.Н.Бурденко.

3 июня, 15.00

3 июня 2014 года, в день рождения выдающегося ученого-хирурга Николая Ниловича Бурденко, совершившего своими достижениями переворот в отечественной и мировой медицинской науке, в 15.00, состоится презентация новой экспозиции мемориального музея Н.Н. Бурденко и книги «Дом-музей Бурденко», авторами которой являются главный врач Пензенской областной больницы Сергей Валентинович Евстигнеев и заведующий Музеем истории медицины Зелёв Сергей Владимирович.

Территория Областной больницы, ул. Лермонтова, 28.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...