Презентация экспозиции музея Н.Н.Бурденко.

3 июня, 15.00

3 июня 2014 года, в день рождения выдающегося ученого-хирурга Николая Ниловича Бурденко, совершившего своими достижениями переворот в отечественной и мировой медицинской науке, в 15.00, состоится презентация новой экспозиции мемориального музея Н.Н. Бурденко и книги «Дом-музей Бурденко», авторами которой являются главный врач Пензенской областной больницы Сергей Валентинович Евстигнеев и заведующий Музеем истории медицины Зелёв Сергей Владимирович.

Территория Областной больницы, ул. Лермонтова, 28.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...