Презентация экспозиции музея Н.Н.Бурденко.

3 июня, 15.00

3 июня 2014 года, в день рождения выдающегося ученого-хирурга Николая Ниловича Бурденко, совершившего своими достижениями переворот в отечественной и мировой медицинской науке, в 15.00, состоится презентация новой экспозиции мемориального музея Н.Н. Бурденко и книги «Дом-музей Бурденко», авторами которой являются главный врач Пензенской областной больницы Сергей Валентинович Евстигнеев и заведующий Музеем истории медицины Зелёв Сергей Владимирович.

Территория Областной больницы, ул. Лермонтова, 28.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...