Презентация издания «Переписные книги и смотренные списки 1697 года недорослей служилых людей Пензенского края».

26 ноября, 11.00

26 ноября в 11.00 в Пензенском государственном краеведческом музее состоится презентация издания «Переписные книги  и смотренные списки 1697 года недорослей служилых людей Пензенского края». Это уникальное в своем роде издание подготовлено под редакцией Валерия Юрьевича Малышкина и Александра Николаевича Николаева и выпущено в свет в Пензе в 2014 году.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...