Акция "Ночь искусств"

3 ноября, 17.00 - 22.00

Дорогие друзья! Пензенский государственный краеведческий музей присоединяется к общероссийской акции «Ночь искусств». Она пройдет в преддверии Дня народного единства. Мы приглашаем всех пензенцев и гостей области 3 ноября в музеи Пензенского государственного краеведческого музея на праздник «Ночь искусств 2015». В этот день Пензенский краеведческий музей будет открыт для вас с 17.00 до 22.00, музей И.Н. Ульянова с 17.00 до 21.00, музей В.О. Ключевского с 17.00 до 20.00. В это время музеи будут открыты для посещения бесплатно.
Этот общероссийский праздник проходит уже в третий раз. Темой праздника в этом году выбран слоган «Искусство объединяет», и мы для вас приготовили следующую программу:

Мероприятия в Пензенском краеведческом музее (ул. Красная, 73).

17.00 –  18.00 Театрализованная постановка «Мордовская сказка «Медвежье счастье»» с участием мордовского ансамбля «Манине» (с.Чемодановка, Бессоновский район). Сказка, рассказывающая о том, как мордовская девушка искала свое счастье.

18.00 –  19.00. Кинопоказ. Художественный фильм «Алитет уходит в горы» (1949 г.) по роману Тихона Захаровича  Сёмушкина.

18.00 – 22.00 Мастер класс «Лозоплетение на современный лад». С участием представителей Пензенской Ремесленной палаты. Участники мастер-класса научатся плести корзинку из бумаги в технике лозоплетения.

19.00 – 20.00 Интерактивная игровая программа для детей и взрослых Музейный квест «Сказка, рассказанная ночью». Участникам квеста будет предложено выполнить весёлые и познавательные задания, которые помогут по-новому взглянуть на экспозицию музея.

20.00 – 22.00 Тематическая экскурсия «Пройдись по пензенскому краю» по залам музея с элементами театрализации и музыкального сопровождения.

17.00 – 22.00 Работа выставки «Необычный зООпарк».(Посещение выставки платное)

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича