Интерактивная новогодняя программа «Сказочная история внучки Снегурочки».

26 декабря - 2 января

В декабре-январе Пензенский краеведческий музей приглашает школьников младших и средних классов и их родителей на новогоднюю интерактивную программу «Сказочная история внучки Снегурочки». Интерактивная программа знакомит с историей возникновения образа Снегурочки, проходит в залах музея и заканчивается праздничным представлением возле новогодней ёлки с песнями, играми и подарками.

Праздничная интерактивная программа знакомит с историей появления любимого персонажа новогодних представлений – Снегурочки: с какого времени эта героиня появляется на праздниках, какой фольклорный персонах послужил ее прообразом и как этот образ был отражен в литературе и искусстве.
В основе праздника лежит сюжет, когда Снегурочка – внучка Деда Мороза, капризничает и хочет найти помощников для проведения новогоднего представления. Вместе с детьми она идет искать других Снегурочек – персонажа пьесы А.Н.Островского и оперы Н.А.Римского-Корсакова, и ожившую ледяную девочку из сказки В.И.Даля. В залах музея дети и родители выполняют различные задания: отгадывают загадки, вспоминают новогодние и рождественские песни, поговорки и калядки.
Возле новогодней ёлки Снегурочки, Дед Мороз и Кот Баюн вместе с детьми водят хороводы, поют новогодние песни, играют в игры.

Заявки на проведение программы принимаются по тел. 56-55-20, культурно-образовательный отдел.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...