Презентация книги сотрудника музея, военного историка Г.П.Тамбовцева «Они сражались за Сталинград».

19 февраля, 14.00

19 февраля в 14.00 в Пензенском государственном краеведческом музее состоится презентация книги сотрудника музея, военного историка, члена областного Совета ветеранов войны и труда Геннадия Петровича Тамбовцева «Они сражались за Сталинград».
В книге рассказывается о событиях Великой Отечественной войны с июня 1941 года по февраль 1943 года и биографии 62-й и 277-й стрелковых дивизий с начала войны и до окончания Сталинградской битвы. Эти соединения летом 1942 года переформировывались в Пензенской области после понесенных на фронте тяжелых потерь, и затем были направлены под Сталинград осенью 1942 года. В книге представлены воспоминания участников тех грозных событий, и прежде всего пензенцев, их письма, фотографии и документы.
В книге опубликованы списки ветеранов Великой Отечественной войны города Пензы – участников Сталинградской битвы, награжденных медалью «За оборону Сталинграда», анкетные данные участников битвы.
На презентацию приглашены ветераны Великой Отечественной войны, члены их семей, представители студенчества области.
Приглашаем на презентацию книги!

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...