Презентация книги сотрудника музея, военного историка Г.П.Тамбовцева «Они сражались за Сталинград».

19 февраля, 14.00

19 февраля в 14.00 в Пензенском государственном краеведческом музее состоится презентация книги сотрудника музея, военного историка, члена областного Совета ветеранов войны и труда Геннадия Петровича Тамбовцева «Они сражались за Сталинград».
В книге рассказывается о событиях Великой Отечественной войны с июня 1941 года по февраль 1943 года и биографии 62-й и 277-й стрелковых дивизий с начала войны и до окончания Сталинградской битвы. Эти соединения летом 1942 года переформировывались в Пензенской области после понесенных на фронте тяжелых потерь, и затем были направлены под Сталинград осенью 1942 года. В книге представлены воспоминания участников тех грозных событий, и прежде всего пензенцев, их письма, фотографии и документы.
В книге опубликованы списки ветеранов Великой Отечественной войны города Пензы – участников Сталинградской битвы, награжденных медалью «За оборону Сталинграда», анкетные данные участников битвы.
На презентацию приглашены ветераны Великой Отечественной войны, члены их семей, представители студенчества области.
Приглашаем на презентацию книги!

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...