15 ноября 2012г.

В Год российской истории и по реализации Постановления Правительства Пензенской области №477-пП от 10 июля 2007 года Управление культуры и архива Пензенской области, Пензенский государственный краеведческий музей и Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского 15 ноября 2012 года проводят Областную научно-практическую конференцию «Отечественная война 1812 года и Пензенский край. Источники. Памятники. Проблемы».

Цель конференции – Осмысление исторического периода Отечественной войны 1812 года и участие пензенцев в тех событиях как главного фактора формирования национальной культурной памяти народа. Стимулирование исследовательского интереса молодежи.
На конференции предполагается обсудить следующие вопросы:
- Пензенский край в эпоху Отечественной войны 1812 года: источники и историография.
- Власть и общество Пензенского края в эпоху Отечественной войны 1812 года.
- Пензенское ополчение периода Отечественной войны 1812 года.
- Исторические факты и персоналии Пензенского края, связанные с эпохой Отечественной войны 1812 года.
- Пензенцы – участники Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии.
- Отечественная война 1812 года в произведениях литературы и искусства.
- Увековечение памяти о земляках и событиях Отечественной войны 1812 года.
- Празднование 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года в Пензенском крае.
- Музейные экспозиции и коллекции в собраниях музеев Пензенской области, отражающие эпоху Отечественной войны 1812 года.

К участию в конференции приглашаются ученые, музейные работники, краеведы, учителя, учащаяся молодежь, занимающаяся научными исследованиями. Лучшие выступления учащихся будут отмечены грамотами и дипломами.
В состав оргкомитета конференции вошли директор Пензенского государственного краеведческого музея Зименков В.Н.; декан исторического факультета Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, доктор исторических наук, профессор Ягов О.В.; доктор исторических наук, доцент,  заведующий кафедрой всеобщей истории, историографии и археологии Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского Белоусов С.В.
Заявки на участие в научно-практической конференции следует направлять в Пензенский государственный краеведческий музей до 29 октября 2012 года по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 73. Пензенский государственный краеведческий музей, и по e-mail: zabelova.l@yandex.ru (ученый секретарь Л.Б. Забелова).

В заявке на участие необходимо указать следующую информацию:
- Фамилия, имя, отчество;
- Место работы (без сокращений);
- Должность, звание, ученая степень;
- Тема доклада;
- Контактный телефон, электронный адрес;
- Служебный адрес или адрес, на который можно выслать приглашение-вызов на участие в конференции.
- Форма участия (очная, заочная)

В заявке на участие учащегося необходимо указать следующую информацию:
- Фамилия, имя, отчество учащегося;
- Место учебы (без сокращений);
- Фамилия, имя, отчество руководителя.
- Должность, звание, ученая степень руководителя;
- Место работы (без сокращений) руководителя;
- Тема доклада;
- Контактный телефон, электронный адрес учащегося или руководителя;
Учащиеся принимают только очное участие в конференции.
Название файла заявки должно соответствовать фамилии заявителя.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов (публикация бесплатная). Публикуются статьи учащихся, чьи выступления отмечены грамотами. Другие статьи учащихся не публикуются.
Статью необходимо предоставить в электронном виде в Пензенский государственный краеведческий музей до 15 ноября 2012 г. по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 73, или по e-mail: zabelova.l@yandex.ru (ученый секретарь Л.Б. Забелова). Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора статей для публикации.
Требования к оформлению материалов конференции:
1. Тексты выступлений объемом до 8 страниц (формат А4) принимаются на указанный адрес электронной почты в текстовом редакторе Microsoft Word  (шрифт 14 Times New Roman) через 1,5 интервала, поля по 2 см, абзацный отступ 1,25 см.
2. В правом верхнем углу печатается фамилия автора (инициалы перед фамилией), ученая степень, должность. Ниже, в скобках – полное название учреждения, город, населенный пункт.
3. Ниже, по центру – название публикации прописными буквами. В конце заголовка точка не ставится.
4. Примечания оформляются в конце текста статьи. Не допускается оформление сносок в автоматическом режиме. Сноски в тексте статьи сквозные, оформляются надстрочными знаками  (пример 1. «пример» 2. «Пример!» 3)
Библиографические ссылки оформляют в соответствии с требованиями ГОСТа 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка». Правила оформления можно посмотреть на сайте http://ispu.ru/node/8549
Оплата проезда и командировочных расходов осуществляются за счет направляющей организации. Справки по телефону: (8412) 56-34-14 – Забелова Лариса Борисовна, ученый секретарь ПГКМ.
Оргкомитет конференции

Последнее в разделе

VI Международная научная конференция «Творческое наследие В.О. Ключевского в истории, культуре и литературе», посвященная 175-летию со дня рождения выдающегося историка, педагога, академика В.О. Ключевского. 17 мая 2016 10:05
Положение о региональном смотре-конкурсе «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь» среди учащихся Пензенской области. 9 февраля 2016 10:40