ПРОГРАММА XXII ОТЧЕТНОЙ МУЗЕЙНОЙ НАУЧНОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

17 декабря, 14.00

17 декабря в 14.00 в Пензенском государственном краеведческом музее состоится XXII отчетная музейная научная краеведческая конференция. Программа конференции:

Открытие и работа конференции
17 декабря 2013 г, Пензенский областной краеведческий музей
(ул. Красная, 73).
Открытие конференции – 14.00
Зименков Владимир Николаевич, директор Пензенского государственного краеведческого музея.

Доклады и сообщения:
Руководитель конференции:
Ставицкий Владимир Вячеславович, доктор исторических наук, профессор Пензенского государственного университета.

К вопросу о происхождении культуры древнемордовских могильников.

Мясникова Олеся Васильевна, научный сотрудник Пензенского государственного краеведческого музея.
История изучения Армиёвского могильника.

Андреев Андрей Андреевич, аспирант Пензенского государственного университета.
Сюлгамы как хроноиндикатор (по материалам Второго Старобадиковского могильника).

Сафронов Павел Игоревич, научный сотрудник Музейно-выставочного центра г. Заречный
Материалы раскопок Армиевского курганно-грунтового могильника 1980 г.

Ставицкий Андрей Владимирович, аспирант Пензенского государственного университета, специалист Пензенского государственного краеведческого музея.
История изучения могильников Кошибеевского типа.

Сурина Лариса Васильевна, специалист Пензенского государственного краеведческого музея.
Из бытовой истории жителей Пензенской губернии XVIII – начала XX вв. (По воспоминаниям современников)

Никушкин Сергей Александрович, хранитель Пензенского государственного краеведческого музея.
Монастыри Пензенской епархии 1914 – 1917 гг.

Юдин Сергей Олегович, главный научный сотрудник Пензенского государственного краеведческого музея.
Реализация антиалкогольной политики в Пензенской губернии в годы Первой мировой войны и её отражение в повседневной жизни населения.

Из истории пензенских госпиталей в годы Первой мировой войны.

Иванова Любовь Николаевна, главный научный сотрудник Пензенского государственного краеведческого музея.
К вопросу о деятельности членов ПОЛЕ: А.А. Ончуковой-Булавкиной, Б.П. Сацердотова, Б.Г. Преображенского. (По новым архивным данным).

Зелёв Сергей Владимирович, заведующий музеем Н.Н.Бурденко.
Новые поступления в собрания музея: архив семьи академика Н.Н.Бурденко.

Бушмин Дмитрий Андрианович, заведующий отделом современного искусства Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого.
Пензенская картинная галерея в 1920-1930-е годы.

Вазерова Алла Геннадьевна, методист Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого.
Пензенская картинная галерея и её роль в культурной жизни Пензенской области в послевоенное время (1945 – 1953 гг.).

Найденова Татьяна Вячеславовна, директор Поимского историко-архитектурного музея.
Музейно-образовательный проект «О чем молчат старинные дома?».

Агаева Ирина Васильевна, научный сотрудник Пензенского государственного краеведческого музея.
Итоги исследования Иванырсинского водно-ландшафтного комплекса во время детской научной экспедиции «Лето-2013».

Последнее в разделе

VI Международная научная конференция «Творческое наследие В.О. Ключевского в истории, культуре и литературе», посвященная 175-летию со дня рождения выдающегося историка, педагога, академика В.О. Ключевского. 17 мая 2016 10:05
Положение о региональном смотре-конкурсе «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь» среди учащихся Пензенской области. 9 февраля 2016 10:40
ВСЕРОССИЙСКАЯ (С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ) НАУЧНАЯ ШКОЛА-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 115-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.А. УРАНОВА «СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЭКОЛОГИИ БИОСИСТЕМ И ИХ РОЛЬ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ» 15 января 2016 10:27