XXIII отчетная музейная научная краеведческая конференция.

11 декабря, 10.00

11 декабря 2014 года в 10.00 в Пензенском государственном краеведческом музее начнет работу XXIII отчетная музейная научная краеведческая конференция. В конференции примут участие сотрудники музея, аспиранты и студенты историко-филологического факультета Пензенского государственного университета. Председателем оргкомитета конференции является доктор исторических наук, профессор ПГУ Владимир Вячеславович Ставицкий. Приглашаем на конференцию заинтересованных лиц в качестве слушателей.

Программа конференции:

Оргкомитет конференции:
Ставицкий В.В., доктор исторических наук, профессор ПГУ, председатель оргкомитета.
Зименков В.Н., директор ПГКМ.
Забелова Л.Б., учёный секретарь ПГКМ.

Открытие и работа конференции
11  декабря 2014 г, Пензенский областной краеведческий музей
(ул. Красная, 73).
Открытие конференции – 10.00
Зименков Владимир Николаевич, директор Пензенского государственного краеведческого музея.

Доклады и сообщения:
Руководители конференции:
Ставицкий Владимир Вячеславович, доктор исторических наук, профессор Пензенского государственного университета.
Плешков Александр Николаевич, заведующий музеем В.О. Ключевского.

Послушаева Наталья, студентка 2 курса Историко-филологического факультета ПГУ.
Лесорубные орудия из погребений 2-го Журавкинского могильника.

Аносова Виктория, студентка 2 курса Историко-филологического факультета ПГУ.
Браслеты 2-го Журавкинского могильника.

Косолапкина Дарья, студентка 2 курса Историко-филологического факультета ПГУ.
Браслеты Степановского могильника.

Коновалов Александр, студент 2 курса Историко-филологического факультета ПГУ.
Наконечники копий 2-го Старобадиковского могильника.

Андреев Андрей Андреевич, аспирант ПГУ.
Хронология 2-го Старобадиковского могильника.

Ставицкий Андрей Владимирович, аспирант ПГУ.
Западный компонент в материалах Кошибеевского могильника.

Ставицкий Владимир Вячеславович, доктор исторических наук, профессор ПГУ.
Эрзя и мокша по данным археологии.

Мясникова Олеся Васильевна, ведущий научный сотрудник ПГКМ.
Вклад Н.И. Спрыгиной в изучение археологии Сурского края (на основании её дневников).

Сурина Лариса Васильевна, ведущий научный сотрудник ПГКМ.
Судебные документы конца 18 - начала 19 вв. о тяжбе между Чемесовым Е.П. и Мотовиловыми по поводу крепостных крестьян.

Никушкин Сергей Александрович, хранитель фондов ПГКМ.
Каталог книг 18 века из фондов Пензенского государственного краеведческого музея.

Дубравина Ольга Викторовна, хранитель фондов ПГКМ.
Русские женские головные уборы с.Большая Ижмора Керенского уезда Пензенской губернии.

Юдин Сергей Олегович, главный научный сотрудник ПГКМ.
Военнопленные в Пензенской губернии в годы Первой мировой войны.

Фадеева Наталья Андреевна, заведующая экспозиционно-выставочным отделом ПГКМ.
Пенза – фронту. О проводах воинских эшелонов на фронт. 1917 г.

Зименков Владимир Николаевич, директор ПГКМ.
Из истории Пензенского государственного краеведческого музея.

Тюстин Александр Васильевич, ведущий специалист ПГКМ, заслуженный работник культуры РФ.
Русское зарубежье в фондах Пензенского государственного краеведческого музея. История создания коллекции.

Тамбовцев Геннадий Петрович, ведущий специалист ПГКМ.
Новые данные о боевом пути 62 и 277 стрелковых дивизий в годы Великой Отечественной войны (Сталинградский период).

Иванова Любовь Николаевна, главный научный сотрудник ПГКМ.
Анализ геологической коллекции Пензенского государственного краеведческого музея.

Агаева Ирина Васильевна,  научный сотрудник ПГКМ.
Итоги экспедиции «Лето 2014»  по селам Сосновоборского района Пензенской области.

Последнее в разделе

VI Международная научная конференция «Творческое наследие В.О. Ключевского в истории, культуре и литературе», посвященная 175-летию со дня рождения выдающегося историка, педагога, академика В.О. Ключевского. 17 мая 2016 10:05
Положение о региональном смотре-конкурсе «Малая Родина: знаю, люблю, горжусь» среди учащихся Пензенской области. 9 февраля 2016 10:40
ВСЕРОССИЙСКАЯ (С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ) НАУЧНАЯ ШКОЛА-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 115-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.А. УРАНОВА «СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ЭКОЛОГИИ БИОСИСТЕМ И ИХ РОЛЬ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ» 15 января 2016 10:27