Региональная научно-практическая конференция (чтения) «Великая Отечественная война: уроки истории и общая память». К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

апрель 2015 г.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Пензенский государственный краеведческий музей при поддержке Управления культуры и архива Пензенской области,  историко-филологического факультета Пензенского государственного университета, отделения Российского исторического общества в Пензе, Региональной общественной организации краеведов Пензенской области и некоммерческого партнерства «Содружество пензенских землячеств»
в АПРЕЛЕ 2015 года проводят
Региональную научно-практическую конференцию (чтения)
«Великая Отечественная война: уроки истории и общая память».
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

К участию в конференции приглашаются ученые, представители общественных организаций, политические и государственные деятели, музейные работники, краеведы, учителя, учащаяся молодежь, занимающаяся научными исследованиями.

Главная цель конференции – повышение интереса граждан к военной истории Отечества и Пензенской области, противодействие попыткам фальсифицировать историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., привлечь внимание подрастающего поколения к значению победы в Великой Отечественной войне для судьбы нашей родины и всего мира.
На конференции планируется осветить вопросы жизни граждан тыловой Пензенской области: работу промышленных предприятий и сельскохозяйственных коллективов,  деятельность учебных заведений, учреждений культуры и здравоохранения, экономической деятельности области в годы войны, вклад в Победу над врагом жителей Пензенской области.
Второе направление – история воинских формирований Пензенской области, ратных подвигов наших земляков в сражениях Великой Отечественной войны.
Третье направление – Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в творчестве земляков.

Заявки на участие в конференции просим присылать до 31 марта 2015 г. в Пензенский государственный краеведческий музей на адрес электронной почты: zabelova.l@yandex.ru Забеловой Ларисе Борисовне, учёному секретарю. Тел. для справок 8(8412) 56-34-14.
В заявке необходимо указать следующие сведения:
- Фамилия, имя, отчество;
- Место работы (без сокращений);
- Должность, звание, ученая степень;
- Тема доклада;
- Контактный телефон, электронный адрес;
- Служебный адрес или адрес, на который можно выслать приглашение-вызов на участие в конференции.

Состав оргкомитета конференции:

1. Зименков Владимир Николаевич – директор Пензенского государственного краеведческого музея, председатель оргкомитета конференции.
2. Ягов Олег Васильевич, д.и.н., профессор, декан историко-филологического факультета Пензенского государственного университета, председатель совета Отделения Российского исторического общества в Пензе – сопредседатель оргкомитета конференции.
3. Сухова Ольга Александровна, д.и.н., профессор, руководитель направления «История и правовое образование» историко-филологического факультета Пензенского государственного университета, сопредседатель совета Отделения Российского исторического общества в Пензе – сопредседатель оргкомитета конференции.
4. Шилов Евгений Андреевич, начальник Управления культуры и архива Пензенской области.
5. Первушкин Владимир Иванович, д.и.н., профессор, председатель региональной общественной организации краеведов Пензенской области.
6. Кузенькина Мария Алексеевна, исполнительный директор НП «Содружество пензенских землячеств»
7. Забелова Лариса Борисовна  - ученый секретарь Пензенского государственного краеведческого музея, секретарь оргкомитета конференции

Последнее в разделе

VI Международная научная конференция «Творческое наследие В.О. Ключевского в истории, культуре и литературе», посвященная 175-летию со дня рождения выдающегося историка, педагога, академика В.О. Ключевского. 17 мая 2016 10:05