«МИР БАБОЧЕК»

28 декабря 2011 11:22

В Пензенском государственном краеведческом музее 29 декабря в 14.00 открывается выставка насекомых «МИР БАБОЧЕК», включающая в себя разделы: «Соседи по планете» и «Красавицы  и чудовища». Выставка представляет частную коллекцию сотрудника отделения энтомологии географического общества Муслимова Александра Александровича. На выставке представлено более 600 насекомых почти со всего мира - Полиарктики, Африки, Мадагаскара, Центральной и юго-восточной Азии, Японии, Китая, Полинезии, Северной и Южной Америки. Большинство насекомых являются эндемиками. Посетители выставки увидят удивительные свойства маскировки (мимикрии) насекомых, которые могут маскироваться под змей, хищных птиц, листья и ветки деревьев, а так же могут шипеть как ядовитые змеи. Посетителей удивят и размеры некоторых насекомых: размах крыльев некоторых бабочек более 30 см, а вес жуков до 110 гр. Представлены на выставке и самые крупные паукообразные  - пауки и скорпионы.
Выставка будет работать до 15 января с 10.00 до 17.00. Выходные дни – понедельник, вторник.
Стоимость посещения выставки: для взрослых билет 100 рублей, для детей [c 6 до 11 лет] 50 рублей. Дети до 5 лет - бесплатно. Дети до 5 лет допускаются на выставку только в сопровождении родителей.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...