К 73 годовщине образования Пензенской области

7 февраля 2012 09:40

К 73 годовщине образования Пензенской области, ведущий специалист Пензенского государственного краеведческого музея, заслуженный работник культуры РФ, председатель Пензенского отделения Союза краеведов России Александр Васильевич Тюстин провел несколько встреч с жителями области. Перед жителями села Старая Каменка Пензенского района, жителями города Никольска, студентами Пензенского колледжа культуры и искусств он выступил с рассказом об истории образования области и основных этапах её развития с 1939 года по настоящее время. В своем рассказе он обратился к предшествующим эпохам в истории Пензы, начиная с образования первых губерний. Акцент был сделан на индустриальный потенциал области, в частности, формировании промышленности, ориентированной на оборонный и космический комплексы. Рассказано было об уроженцах Пензенской области П.И.Паршине и Л.В. Смирнове, возглавлявших на общесоюзном уровне эти комплексы.

А.В. Тюстин охарактеризовал современные успехи области в социально-экономическом развитии. В своем выступлении он коснулся и анализа предвыборных программ кандидатов в Президенты РФ.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича