III Международная научная конференция, посвященная 110-летию А.Е. Алиховой.

4 декабря 2012 10:36

7 и 8 декабря в Пензе состоится III Международная научная конференция «Археология Восточноевропейской лесостепи», посвященная 110-летию выдающегося московского археолога Анны Епифановны Алиховой, которая внесла большой вклад в изучение средневековой истории мордвы, а также ряд лет занималась раскопками золотоордынского города Мохши, расположенного на месте современного Наровчата.
Первая конференция «Археология Восточноевропейской лесостепи» состоялась в ноябре 2002 года к 100-летию этого же ученого, вторая археологическая конференция была организована в сентябре 2008 года и была посвящена 100-летию археолога, заслуженного работника культуры М.Р. Полесских.
Конференция, которая пройдет в Пензе в декабре этого года, учреждена несколькими организациями: Пензенским институтом развития образования, Пензенским педагогическим институтом им. В.Г. Белинского, НИИГН при Правительстве Республики Мордовия и Пензенским государственным краеведческим музеем. Руководят подготовкой конференции доктор исторических наук, ректор Пензенского института развития образования Г.Н. Белорыбкин и доктор исторических наук, профессор Пензенского педагогического института В.В. Ставицкий.
На участие в конференции подали заявки около 50 участников из 20 регионов России, в т.ч. Москвы, Казани, Уфы, Йошкар-Олы, Ижевска, Петрозаводска, Саранска, Тамбова, Самары, Ульяновска, Астрахани и т.д. Среди них ученые – доктора исторических наук из ведущих высших учебных заведений страны, научно-исследовательских институтов, государственных научно-производственных учреждений, археологических лабораторий, музеев.
На конференции предполагается обсудить проблемы и вопросы осмысления научного наследия А.Е. Алиховой, взаимодействия населения севера и юга на территории лесостепной зоны в эпоху бронзы и камня, единства и локальных особенностей культуры финно-угорских народов в эпоху раннего железа и средневековья, этнокультурного взаимодействия кочевого и оседлого населения в контактах Восточноевропейской лесостепи в раннем железном веке и средневековье.
Открытие и пленарное заседание конференции состоится 7 декабря в 10.00 в Пензенском государственном краеведческом музее. Работа секций конференции пройдет 7 и 8 декабря на историческом факультете Пензенского педагогического института им. В.Г. Белинского.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича