Клянусь любить и защищать Родину!

7 декабря 2012 15:28

Накануне Дня героев Отечества, 7 декабря в Пензенском краеведческом музее была проведена торжественная присяга кадетов МОУ СОШ №30. В этот день в музее 36 учеников школы произнесли слова присяги, которую принимали боевые офицеры. Приветствовали новых кадетов многочисленные гости, родители, педагоги школы. Для школьников проведена экскурсия по залу «Немеркнущая слава подвига».

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...