Выставка "Подвиг во имя жизни". Ко Дню героев Отечества.

7 декабря 2012 16:30

7 декабря, накануне общероссийского праздника День героев Отечества, Пензенский государственный краеведческий музей экспонировал выставку «Подвиг во имя жизни» на областном торжественном мероприятии, посвященном новому празднику, которое состоялось в Пензенской областной филармонии.
На выставке был представлен материал о знаменитых земляках пензенцах, удостоенных высокого звания – Герой России. Подлинные документы, фотографии, письма, грамоты рассказывали о героических подвигах наших соотечественников, многие из которых ценой своей жизни защитили нашу Родину. Выставка вызвала большой интерес у собравшихся.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...