Пенза. Листая старый альбом..

15 января 2013 19:38

Уникальный подарок пензенцам к юбилею родного города преподнесли Правительство Пензенской области, Управление культуры и архива области и Пензенский государственный краеведческий музей. Вышел в свет великолепный фотоальбом «Пенза. Листая старый альбом… Фотографии 1860-1910 гг.», автор-составитель Игорь Шишкин. В фотоальбоме собраны интереснейшие фотографии из частных собраний, фондов Пензенского государственного краеведческого музея и Государственного архива Пензенской области.
На фотографиях известных пензенских фотографов запечатлен провинциальный город в разные моменты его жизни – значительные и незатейливые: во время праздников и торжеств, учебы и работы, отдыха в кругу семьи. Главное на страницах альбома – люди разных сословий, созидавшие и прославившие Пензу.
Фотоальбом будет интересен всем: и ученым и школьникам, всем, кому не безразлична история и культура родного города.
Фотоальбом можно приобрести в киоске музея.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...