Сегодня скоропостижно скончалась Головина Анна Фёдоровна

17 января 2013 15:28

17 января 2013 года скоропостижно скончалась Головина Анна Федоровна – старейший сотрудник Пензенского краеведческого музея, известный деятель и подвижник пензенского краеведения.
Головина Анна Федоровна родилась 15.06 1928 года. В 1949 году окончила Семипалатинский педагогический институт и находилась на учительской работе в школах Семипалатинска и Пензы. В 1964 году принята в Пензенский государственный краеведческий музей на должность заведующего отделом природы, в 1971 – 1988 гг. работала старшим научным сотрудником музея-читальни И. Н. Ульянова. На этом поприще Анна Федоровна раскрыла свой потенциал – готовила научную концепцию музейной экспозиции, работала с художниками, проводила активную работу по привлечению экспонатов и внесла большой вклад в формирование фондовых собраний, вела активную административно-хозяйственную деятельность, проявила себя принципиальным работником.
С 1988 года Головина А.Ф. работает старшим научным сотрудником ПГКМ, где проявила свои лучшие профессиональные качества. Сфера научных интересов Анны Федоровны чрезвычайно многогранна: она охватывает проблемы истории и культуры, духовной жизни, биографический аспект отдельных личностей. Пытливый исследователь, талантливый собиратель, по крупицам составляющий забытые картины прошлого, она возвратила пензенской истории немало имен, вошедших в анналы общероссийской истории. Только благодаря стараниям Анны Федоровны имя великой благотворительницы М.М. Киселевой стало достоянием пензенской культуры.
Головина А.Ф. принимала участие в Международных, Всероссийских и региональных научных конференциях. Ею опубликовано большое количество научных статей по изучаемой проблематике. Она автор путеводителя по музею, изданному в 1969 году, статей Пензенской энциклопедии, готовила материалы свода памятников истории и культуры Пензенской области.
На протяжении всей своей трудовой деятельности Анна Федоровна активно изучала историю края, выдающихся деятелей истории, науки, культуры, деятелей православия и Русской Православной церкви. Анна Федоровна много лет своей научной деятельности посвятила написанию книги «Великая благотворительница» о Киселевой, изданной в г. Пензе в 2003 году. В последние годы своей жизни готовила её переиздание.
Заслуги Анны Федоровны Головиной высоко оценены общественностью и государством. В сентябре 1986 года она удостоена ордена «Знак Почета», а в ноябре 2003 года ей вручена медаль Русской Православной церкви Преподобного Сергия Радонежского.
В 2005 году Головина А.Ф. была награждена Почетной грамотой Законодательного собрания Пензенской области за большой вклад в развитие культуры Пензенской области.
В памяти своих коллег Анна Федоровна останется исключительно добросовестным, чутким и добрым человеком. Она была глубоко верующей, сострадающей к нуждающимся в помощи, её всегда отличала устойчивая нравственная жизненная позиция.
Отпевание покойной состоится 19 января в 13.00 в Введенском храме (ул. Куйбышева). Похоронена будет на Ново-Западном кладбище г.Пензы.
Коллектив Пензенского государственного краеведческого музея.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича