Все люди Пензы

18 января 2013 09:27

Сколько же людей прошло через 350-летнюю историю Пензы? Увы, такой статистики нет и выводить ее немыслимо. Но были, есть и будут люди, оставившие след в истории города и потому достойные памяти. Первым, кто сохранил для потомства имена общественных, государственных, политических деятелей, творцов науки, культуры, экономики, кто обустраивал город, создавая комфорт, красоту и удобства, был пензенский краевед Александр Федорович Селиванов, издавший в 1889 г. занимательную книгу «Биографии пензяков». Целый фейерверк замечательных имен запечатлен в «Пензенской энциклопедии», вышедшей в Москве в 2001 г. И вот только что вышел первый том книги «Славу Пензы умножившие», составленной ведущим специалистом Пензенского государственного краеведческого музея Александром Васильевичем Тюстиным и подготовленным к печати краеведом Игорем Сергеевичем Шишкиным совместно с Сергеем Сюзевым. Книга содержит развернутые биографические сведения о людях, восславивших себя и родную Пензу. В книге представлены олимпийские чемпионы, результативные политики и администраторы, признанные в стране ученые, артисты, кинодеятели, педагоги, литературы, дипломаты, Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, Георгиевские кавалеры и кавалеры ордена Славы, путешественники, вершители ратных подвигов – от генералов и маршалов до рядовых солдат. В настоящее время готовится к изданию второй, а затем и третий том с дополнениями пропущенных имен. Пенза получила к своему юбилею еще один достойный подарок.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...