Крещенские посиделки в "Фольклорной гостиной"

18 января 2013 09:33

От Рождества до Крещения идут Святки. Традиционные на Руси праздничные дни. В эти дни в Пензенском государственном краеведческом музее проходят мероприятия в цикле «Фольклорная гостиная», на которых школьникам, студентам и всем, всем, всем рассказывают о том, как отмечали эти праздники крестьяне Пензенской губернии – русские, мордва и чуваши.
Крещенские праздники... Чем не повод вспомнить красоту и поэзию народного костюма. Заканчиваются Рождественские святки – время не только веселое, но и полное загадок, легенд и таинств. Недаром время с Рождества до Крещения называли "страшными" вечерами. Девушки надевали на себя самые красивые наряды и собирались на посиделки. А чтобы лучше почувствовать дух этого времени, можно примерить на себя народный костюм.

Наденешь русскую рубаху да сарафан, мордовскую руцю да панар – и станут ближе традиции и обряды наших прабабушек.
С 17 по 19 января в музее пройдут несколько мероприятий, рассказывающих о традиционной народной культуре.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...