Методическая помощь Спасскому музею народного творчества

1 февраля 2013 11:45

31 января по заданию Управления культуры и архива Пензенской области состоялась командировка группы сотрудников ГБУК «Пензенский краеведческий музей» в г. Спасск для оказания методической помощи районному музею народного творчества, который изначально был организован в при средней школе №1 как народный краеведческий музей. Позже он стал филиалом Пензенского музея народного творчества, с 2007 г. –самостоятельной структурной единицей.
Ныне помещение музея нуждается в ремонте и реэкспозиции. Власти города выделяют средства на преобразование музея, учитывая тот факт, что в 2013 г., также как и г.Пензе, Спасску исполняется 350 лет со дня основания. Обновленный музей может стать достойным объектом культуры, украшающим столь древний город. Тем более, что в фондах городского музея хранится наиболее полная коллекция Абашевской художественной керамики братьев Зоткиных, отличающаяся подлинным мастерством и самобытностью, которая является сегодня одним из культурных трендов Пензенской области и может стать предметом гордости любого, даже столичного уровня, музея.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.