Собрание Содружества пензенских землячеств.

2 февраля 2013 11:11

1 февраля в Пензенском государственном краеведческом музее состоялось заседание Содружества пензенских землячеств. Это добрая традиция, ведь первое, организационное заседание Содружества, состоялось также в краеведческом музее. На собрании присутствовали и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области Е.А. Шилов, депутат Законодательного Собрания Пензенской области, доктор исторических наук В.В. Кондрашин – заместитель председателя Содружества пензенских землячеств, руководители районных землячеств, ученые, краеведы, поэты и писатели. Были подведены итоги работы Содружества за прошедший год, намечены планы на будущее.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...