Сказка в Краеведческой школе

2 февраля 2013 15:23

2 февраля в Краеведческой школе была … сказка! В школе начался новый цикл занятий «У каждого народа своя сказка». Сегодня была сказка русская. Музейный педагог Татьяна Евгеньевна Черникова познакомила детей с жизнью двух братьев – Фёдора и Ивана из русской деревни начала ХХ века. Дети с огромным удовольствием слушали, как жили братья, как был устроен их дом и быт, чем они занимались – как трудились и отдыхали. Дети познакомились с гончарным промыслом и удивительной глиняной игрушкой из Сурского края – абашевской свистулькой.

Затем сами вылепили из пластилина игрушку в лучших традициях народной абашевской игрушки.
Следующее занятие состоится 16 февраля в 12.00.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...