Встречи А.В. Тюстина с молодежью

20 марта 2013 16:37

Ведущий специалист Пензенского государственного краеведческого музея, заслуженный работник культуры РФ Александр Васильевич Тюстин выступает перед молодежью с лекциями, проводит беседы, рассказывая об истории города Пензы и Пензенской области. Эти встречи посвящены предстоящему 350-летнему юбилею города.
Сегодня, 20 марта, в музее состоялась встреча А.В. Тюстина со студентами Пензенского педагогического колледжа.

Александр Васильевич рассказал о своих последних книгах, изданных к юбилею города, о пензенцах, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю страны, об интересных фактах и событиях пензенской истории и многом, многом другом.
А в прошедшую субботу, 16 марта, А.В. Тюстин участвовал в заседании детского краеведческого клуба «ИСКра: изучай свой край», организованного Пензенской областной библиотекой для детей и юношества. Очередное заседание клуба было названо «Какие тайны хранит музей?», и с тайнами музея детей знакомил наш сотрудник.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...