Встречи А.В. Тюстина с молодежью

20 марта 2013 16:37

Ведущий специалист Пензенского государственного краеведческого музея, заслуженный работник культуры РФ Александр Васильевич Тюстин выступает перед молодежью с лекциями, проводит беседы, рассказывая об истории города Пензы и Пензенской области. Эти встречи посвящены предстоящему 350-летнему юбилею города.
Сегодня, 20 марта, в музее состоялась встреча А.В. Тюстина со студентами Пензенского педагогического колледжа.

Александр Васильевич рассказал о своих последних книгах, изданных к юбилею города, о пензенцах, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю страны, об интересных фактах и событиях пензенской истории и многом, многом другом.
А в прошедшую субботу, 16 марта, А.В. Тюстин участвовал в заседании детского краеведческого клуба «ИСКра: изучай свой край», организованного Пензенской областной библиотекой для детей и юношества. Очередное заседание клуба было названо «Какие тайны хранит музей?», и с тайнами музея детей знакомил наш сотрудник.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.