Выставка к 70-летию Пензенского инженерно-артиллерийского института.

30 апреля 2013 15:44

7 мая в 12.00 в Пензенском краеведческом музее открывается выставка к 70-летию Пензенского артиллерийского инженерного института.
В 2013 году исполняется 70-лет создания Высшей артиллерийско-технической школы, награжденной в 1945 году орденом Красной Звезды «За выдающиеся успехи в подготовке высококвалифицированных артиллерийских кадров для Красной Армии». В 1946 году школа переводится в Пензу и размещается в казарменном фонде расформированных здесь Пензенских артиллерийских и миномётных училищ.
На выставке будут представлены документы, фотографии по истории института. Также будут экспонироваться следующие предметы: фотоальбом Высшей офицерской артиллерийско-технической школы 1943 – 1945 гг.; книги выпущенные преподавателями военного училища; два макета (76-мм пушка периода Великой Отечественной войны и боевая машина - Луна М); значки об училище различных периодов; книги об училище и институте выпущенные в разные годы.
Выставку откроет фотография первого начальника школы – генерал-лейтенанта артиллерии Одинцова П.Н., копия грамоты Президиума Верховного Совета СССР о вручении Красного Знамени от 18 апреля 1944 года, фото Председателя Президиума Верховного Совета СССР Калинина М.И., вручающего Грамоту. Далее будет экспонироваться фотография генерал-полковника артиллерии Волкотрубенко И.И., начальника школы с 1953 года, фотографии его личных вещей и наград,выставленных в музее военного училища, зданий штаба, учебных и жилых корпусов 1940 – 1950 годов.
Выставку продолжат фотографии офицеров – выпускников Высшей офицерской артиллерийско-технической школы различных лет, в том числе иностранных армий социалистических стран. Материал о командном и преподавательском составе военного училища, о Героях Советского Союза проходивших службу в стенах высшего артиллерийского инженерного училища: Зикееве В.С., Арендаренко И.И., Максимове Т.М., в том числе о первом докторе технических наук, профессоре, полковнике Шестакове Александре Вячеславовиче. Будет выставлен его диплом об окончании с отличием Артиллерийской Академии имени Дзержинского Ф.Э. и книги написанные им.
Далее будет размещен материал оначальниках ПВАИУ ипреподавателях училища – участниках Великой Отечественной войны. Это полковники: Попков Александр Павлович, Чухнин Виктор Николаевич, БалакшинАлександр Борисович, Степанов Фёдор Павлович, Малышев Валентин Иванович.
Завершающая часть выставки будет посвящена развитию Пензенского военного артиллерийского института впоследнее десятилетие. Также вызовут интерес фотографии о замене знамени высшего военного артиллерийского инженерного училища имени Главного маршала Н.Н. Воронова советского периода, на современное знамя Российской Федерации, которое было освящено священником храма имени Александра Невского при филиале Академии.

Памятник В.Г. Белинскому был открыт 10 июля 1954 г., расположен в сквере напротив областного драматического театра им. А.М. Луначарского и представляет собой и представляет собой бронзовую фигуру В.Г. Белинского на четырехгранном трехчастном постаменте, облицованном серым гранитом. В.Г. Белинский изображен в полный рост с поднятой рукой, как бы начав выступление и выражает стремление вперед, порыв. Закладка памятника...