Выставка "Велено город строить" на Городском краеведческом форуме.

16 мая 2013 10:29

15 мая сотрудники Пензенского краеведческого музея экспонировали передвижную выставку «Велено город строить» на Городском краеведческом форуме, посвященном 350-летию города Пензы. Форум был организован Управлением образования города Пензы и проходил в средней школе №65.
Сотрудники музея познакомили с выставкой участников форума – педагогов и детей, учащихся школы и их родителей. Выставка вызвала заинтересованность у детей, которые внимательно рассматривали фотографии и макет крепости Пенза.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...