Выставка "Кузница артиллерийско-инженерных кадров". К 70-летию Пензенского артиллерийско-инженерного института.

7 мая 2013 16:06

Сегодня 7 мая в Пензенском краеведческом музее открылась выставка «Кузница артиллерийско-инженерных кадров», посвященная 70-летию Пензенского артиллерийско-инженерного института. Этим событием начинаются торжества, посвященные юбилейной дате института. Открытие выставки проходит в рамках мероприятий музея Дни воинской славы. Выставка расположилась под открытым небом, в окружении военной техники периода Великой Отечественной войны – танка Т-34 и гаубицы. Играл духовой оркестр института, присутствовали курсанты, офицеры и ветераны училища.
На открытии выставки выступили начальник факультета, подполковник Гришанов А.Б., курсант Мелин Павел, представители Правительства Пензенской области. Прозвучали поздравления в адрес артиллерийско-инженерного института и пожелания добра, благополучия и удачи.
По выставке провел экскурсию сотрудник музея Г.П. Тамбовцев. Затем эта выставка будет экспонироваться в учебных заведениях города и области, а 12 июня, в день торжественного собрания, посвященного юбилею института, эта выставка будет представлена в областном драмтеатре.

Фотоотчет с открытия выставки можно посмотреть здесь: kraeved.museum-penza.ru/fund/102

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...