Спортивный подарок музею.

13 июня 2013 15:16

Великолепный подарок передан в собрания Пензенского краеведческого музея. В Пензу 13 июня прибыл огонь Универсиады 2013 – главный символ Всемирных летних студенческих игр, которые состоятся этим летом в Казани. Факел, с помощью которого зажегся огонь универсиады, в торжественной обстановке на площади Ленина был передан в Пензенский краеведческий музей на вечное хранение.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...