Спортивный подарок музею.

13 июня 2013 15:16

Великолепный подарок передан в собрания Пензенского краеведческого музея. В Пензу 13 июня прибыл огонь Универсиады 2013 – главный символ Всемирных летних студенческих игр, которые состоятся этим летом в Казани. Факел, с помощью которого зажегся огонь универсиады, в торжественной обстановке на площади Ленина был передан в Пензенский краеведческий музей на вечное хранение.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...