Спортивный подарок музею.

13 июня 2013 15:16

Великолепный подарок передан в собрания Пензенского краеведческого музея. В Пензу 13 июня прибыл огонь Универсиады 2013 – главный символ Всемирных летних студенческих игр, которые состоятся этим летом в Казани. Факел, с помощью которого зажегся огонь универсиады, в торжественной обстановке на площади Ленина был передан в Пензенский краеведческий музей на вечное хранение.

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...