Дети из Первомайского района в гостях у музея.

14 июня 2013 17:39

14 июня в рамках антинаркотического месячника «Сурский край без наркотиков» для детей Первомайского района в Пензенском краеведческом музее была организована образовательно-досуговая программа.

Сначала дети и родители побывали на костюмированной экскурсии «Поле ратной славы» и познакомились с обмундированием и вооружением воинов, сражавшихся в Отечественной войне 1812 года, пензенцами – командирами и солдатами, участвовавшими в той войне.

Затем дети из цветной бумаги изготовили «голубя мира». В увлекательном процессе изготовления бумажной птицы участвовали и дети, и родители. Голубя мира дети взяли себе на память. Мастер-класс по изготовлению оригами провела сотрудник музея Желонкина Елена.

Приятным сюрпризом для детей и родителей была возможность побывать бесплатно на выставке скульптуры из песка «Пенза. Пески истории». Такую возможность детям предоставили художники – организаторы выставки.

На мероприятии присутствовал представитель прокуратуры Ленинского района г. Пензы Е.Г. Толчёнов.
  Музей благодарит за содействие в организации этого мероприятия для детей с ограниченными возможностями сотрудника Комплексного центра помощи семье и детям Первомайского района г.Пензы Н.А. Хвастунову.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...