Дети из Первомайского района в гостях у музея.

14 июня 2013 17:39

14 июня в рамках антинаркотического месячника «Сурский край без наркотиков» для детей Первомайского района в Пензенском краеведческом музее была организована образовательно-досуговая программа.

Сначала дети и родители побывали на костюмированной экскурсии «Поле ратной славы» и познакомились с обмундированием и вооружением воинов, сражавшихся в Отечественной войне 1812 года, пензенцами – командирами и солдатами, участвовавшими в той войне.

Затем дети из цветной бумаги изготовили «голубя мира». В увлекательном процессе изготовления бумажной птицы участвовали и дети, и родители. Голубя мира дети взяли себе на память. Мастер-класс по изготовлению оригами провела сотрудник музея Желонкина Елена.

Приятным сюрпризом для детей и родителей была возможность побывать бесплатно на выставке скульптуры из песка «Пенза. Пески истории». Такую возможность детям предоставили художники – организаторы выставки.

На мероприятии присутствовал представитель прокуратуры Ленинского района г. Пензы Е.Г. Толчёнов.
  Музей благодарит за содействие в организации этого мероприятия для детей с ограниченными возможностями сотрудника Комплексного центра помощи семье и детям Первомайского района г.Пензы Н.А. Хвастунову.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...