А.В. Тюстин на заседании Географического общества.

20 июня 2013 12:10

19 июня в зале заседаний Правительства Пензенской области состоялось расширенное заседание попечительского совета отделения Географического общества, в котором принимал участие сотрудник Пензенского государственного краеведческого музея, заслуженный работник культуры РФ Александр Васильевич Тюстин.
Пензенское отделение Географического общества – самое молодое общественное формирование нашего края, но для его скоростного разбега потребовалось всего два с небольшим года. Секрет столь стремительного взлета пензенского отделения объясняется прежде всего историческим вкладом пензенцев в изучение и освоение мирового пространства. 19 июня на расширенном заседании попечительского совета отделения Географического общества присутствовал и активно выступал Губернатор В.К.Бочкарев. Он отметил особую роль общества в сохранении и приумножении природного и историко-культурного наследия региона и высокое признание деятельности пензенского отделения в общероссийском масштабе. На заседании было принято предложение Е.В.Погорелова присвоить Пензенскому отделению имя первоисследователя Аляски, обладателя Демидовской премии, уроженца Пензенской губернии Лаврентия Алексеевича Загоскина. В работу общества активно включился и ведущий специалист Пензенского краеведческого музея А.В. Тюстин, присутствовавший на заседании и выступавший несколькими днями раньше на заседании, посвященном 205-й годовщине со дня рождения Л.А.Загоскина. Краеведческий музей может стать площадкой для развертывания более активной и продуктивной деятельности общества в плане проведения научных конференций, исследований, организации выставок, заседаний, конкурсов.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...