Сотрудники музея участвовали в областной конференции "Сурский край - без наркотиков".

20 июня 2013 12:11

19 июня 2013 года в новом корпусе областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова состоялась областная конференция «Сурский край – без наркотиков». В рамках конференции работало пять площадок, на которых представители культуры, образования, здравоохранения, СМИ, администраций и общественности Пензенской области обсуждали вопросы, связанные с проблемой наркомании и методы борьбы с ней.
Ведущий научный сотрудник Пензенского государственного краеведческого музея Мясникова О.В. участвовала в работе первой площадки «Вопросы мотивации и профилактики наркотической зависимости в молодежной среде». Руководителем площадки был кандидат социологических наук, Заслуженный работник культуры РФ Кислов А.И. За два неполных часа было озвучено 18 предложений по профилактике этой страшной болезни среди подрастающего поколения.
Итоги работы всех площадок были подведены на пленарном заседании, где выступили высокие гости: губернатор Пензенской области Бочкарев В.К., председатель Законодательного собрания Пензенской области Белозерцев И.А., прокурор Пензенской области Канцерова Н.Е.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...