Мероприятие в рамках месячника "Сурский край - без наркотиков"

22 июня 2013 10:58

21 июня в Пензенском краеведческом музее в рамках месячника «Сурский край – без наркотиков» проведена тематическая программа, рассказывающая о культуре народов Пензенского края на рубеже 19-20 вв. Для школьников из г. Кузнецка-12 организованы тематическая экскурсия по выставке «Старинный город с русскою душою» о Пензе и её культурных традициях, затем была проведена игровая программа «Зеленые святки», рассказывающая о народных традициях празднования православного праздника Троицы и календарно-обрядового праздника Семика. Дети играли в игры, им показали троицкий обряд кумления.
Посетителям музея в вечернее время был показан мастер-класс по плетению браслета «дружбы».

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...