Мероприятие в рамках месячника "Сурский край - без наркотиков"

22 июня 2013 10:58

21 июня в Пензенском краеведческом музее в рамках месячника «Сурский край – без наркотиков» проведена тематическая программа, рассказывающая о культуре народов Пензенского края на рубеже 19-20 вв. Для школьников из г. Кузнецка-12 организованы тематическая экскурсия по выставке «Старинный город с русскою душою» о Пензе и её культурных традициях, затем была проведена игровая программа «Зеленые святки», рассказывающая о народных традициях празднования православного праздника Троицы и календарно-обрядового праздника Семика. Дети играли в игры, им показали троицкий обряд кумления.
Посетителям музея в вечернее время был показан мастер-класс по плетению браслета «дружбы».

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича