Мероприятие в рамках месячника "Сурский край - без наркотиков"

22 июня 2013 10:58

21 июня в Пензенском краеведческом музее в рамках месячника «Сурский край – без наркотиков» проведена тематическая программа, рассказывающая о культуре народов Пензенского края на рубеже 19-20 вв. Для школьников из г. Кузнецка-12 организованы тематическая экскурсия по выставке «Старинный город с русскою душою» о Пензе и её культурных традициях, затем была проведена игровая программа «Зеленые святки», рассказывающая о народных традициях празднования православного праздника Троицы и календарно-обрядового праздника Семика. Дети играли в игры, им показали троицкий обряд кумления.
Посетителям музея в вечернее время был показан мастер-класс по плетению браслета «дружбы».

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...