Сотрудники музея на торжественной церемонии открытия Звонницы.

28 июня 2013 22:03

28 июня 2013 года директор Пензенского государственного краеведческого музея Зименков В.Н. и главный научный сотрудник Юдин С.О. приняли участие в торжественной церемонии открытия Звонницы возле мемориала «Разорванная звезда».

«…нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя.» - эти строки из Евангелия украшаю Звонницу. Этот проект посвященной памяти пензенцев – участников боевых действий в горячих точках, реализован с помощью Администрации г. Пензы, Пензенской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» и на частные пожертвования.

Звонница прекрасно дополняет мемориальный комплекс «Разорванная звезда». Открытие памятника приурочено к 350-летию г. Пензы и к 25-летию вывода Советских войск из Республики Афганистан.

На торжественном мероприятии присутствовали: Председатель Законодательного Собрания Пензенской области И.А. Белозерцев, Глава Администрации г. Пензы Р.Б. Чернов, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, кадеты, а также сотрудники Пензенского краеведческого музея.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.