Гвардейцы в музее.

29 июня 2013 11:52

Три дня июня, с 26 по 28 июня, в Пензенском областном краеведческом музее детей из семи регионов Приволжского Федерального округа знакомили с историей, культурой и природой Сурского края. Около ста школьников, отдыхающих в оборонно-оздоровительном спортивном лагере «Гвардеец-2», побывали в эти дни в музее. Кроме этого, детям была проведена пешеходная экскурсия «Где стояла крепость Пенза», знакомящая с историческим центром города.

Мы надеемся, что у ребят из соседних регионов останутся приятные воспоминания о лете, проведенном на пензенской земле.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.