Мероприятия в рамках месячника "Сурский край - без наркотиков".

29 июня 2013 11:54

28 июня в рамках месячника «Сурский край - без наркотиков» в Пензенском государственном краеведческом музее состоялся еще одна тематическая программа, на этот раз посвященная уникальному археологическому памятнику Золотарёвское городище. Детям из лагеря отдыха «Гвардеец» были проведены тематическая экскурсия по выставке «Золотарёвское городище: легенды и быль», был показан мастер-класс вязания костяной иглой и изделия, связанные по средневековой технологии.

В  вечернее время посетителям музея был показан научно-популярный фильм «Золотая стрела хана Батыя» - первый фильм об археологическом памятнике и трагической гибели городища, снятый профессионалами. Для всех желающих работало музейное фотоателье, где можно было сфотографироваться  в традиционных народных костюмах Пензенской губернии.

Здание Пензенского училища рисования и музея было построено в 1894 - 1897 гг. по проекту инженера А. П. Максимова. Сооружено из красного лицевого кирпича