Мероприятия к 140-летию Ивана Ивановича Спрыгина.

7 июня 2013 12:49

23 июня исполняется 140 лет со дня рождения замечательного ботаника и краеведа, талантливого организатора науки Ивана Ивановича Спрыгина. С его деятельностью связаны создание Пензенского общества любителей естествознания и музея при нем, ботанического сада, гербария, региональных природных заповедников.
С 10 по 13 июня в Пензе пройдут торжества, посвященные этой юбилейной дате.
Одним из главных событий является Международная научная конференция «Лесостепь Восточной Европы: структура, динамика и охрана», посвященная юбилею И.И. Спрыгина. Такие конференции проводятся раз в пять лет, и в Пензе – родном городе Ивана Ивановича, - собираются ученые со всей страны и ближнего зарубежья, чтобы почтить память выдающегося ученого. На конференции будут рассмотрены важнейшие вопросы биологии и охраны окружающей среды. Основной организатор конференции – Пензенский государственный университет (естественно-научный факультет), при поддержке Пензенского государственного краеведческого музея, Государственного архива Пензенской области, Государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь» и Министерства лесного и охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области. Открытие и пленарное заседание конференции состоится 11 июня в 10.00 в 15 корпусе ПГУ. На пленарном заседании с докладами выступят сотрудники музея: директор В.Н. Зименков, ведущий научный сотрудник, заслуженный работник культуры РФ А.В. Тюстин.
10 июня состоится панихида по И.И. Спрыгину, и возложение цветов на его могилу на Митрофаньевском кладбище Пензы.
Участников конференции познакомят с местами в Пензе, связанными с Иваном Ивановичем: состоятся экскурсии по городу, краеведческому музеи и ботаническому саду.
В Пензенском краеведческом музее 10 июня открывается выставка «И.И. Спрыгин и его окружение», на которой показаны фотографии, документы, труды Ивана Ивановича из фондов музея и Государственного архива Пензенской области. Эти документы – свидетельства жизни ученого, становления его личности, карьеры ученого и общественного деятеля. На выставке экспонируется карта растительного покрова Пензенской губернии, составленная на основании наблюдений 1894-1917 гг., данных генерального межевания, лесных планов и других источников И.И. Спрыгиным. Выставка будет работать в музее в течение летних месяцев.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...