Мероприятия в рамках месячника "Сурский край - без наркотиков"

8 июня 2013 09:58

7 июня в рамках месячника «Сурский край – без наркотиков» в Пензенском краеведческом музее проведены мероприятия в программе «Вечерний музей». Главная задача этих мероприятий - создать условия для здорового досуга. В музее проведены экскурсии «Сокровища Пензенского краеведческого музея», на одной из которых побывали школьники из Башмаковского района. Работало музейное фотоателье, где прошло фотографирование в костюмах народов Пензенской губернии. Особой популярностью пользовался русский сарафан.
Вечером прошел тематический показ: были продемонстрированы документальные фильмы о культуре Сурского края и достижениях области за последние годы. Эти фильмы были подготовлены к показу ВГТРК «Пенза» в 2009 году и переданы в собрания краеведческого музея. Они тоже стали частью исторического наследия пензенской земли.
В этот день в музее побывали более 100 человек.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...