Мероприятия в рамках месячника "Сурский край - без наркотиков"

8 июня 2013 09:58

7 июня в рамках месячника «Сурский край – без наркотиков» в Пензенском краеведческом музее проведены мероприятия в программе «Вечерний музей». Главная задача этих мероприятий - создать условия для здорового досуга. В музее проведены экскурсии «Сокровища Пензенского краеведческого музея», на одной из которых побывали школьники из Башмаковского района. Работало музейное фотоателье, где прошло фотографирование в костюмах народов Пензенской губернии. Особой популярностью пользовался русский сарафан.
Вечером прошел тематический показ: были продемонстрированы документальные фильмы о культуре Сурского края и достижениях области за последние годы. Эти фильмы были подготовлены к показу ВГТРК «Пенза» в 2009 году и переданы в собрания краеведческого музея. Они тоже стали частью исторического наследия пензенской земли.
В этот день в музее побывали более 100 человек.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...