На выставке "Пенза. Пески истории" новая скульптура!

11 июля 2013 13:10

На выставке «Пенза. Пески истории» изготовлена новая скульптура. Взору посетителей является «Красавица Сура» - опоэтизированный образ главной водной артерии Пензенского края. Сура в художественном образе предстает перед нами восхитительной женщиной, чьи вьющиеся локоны, олицетворяющие полноводные волны, плавно «перетекают» в искрящуюся гладь реки. Скульптура пронизана негой, блаженством и величием – Сура властительница края!
Автор скульптуры Кныш С.А.

Здание предположительно было возведено в 1838 г. В 1850-ые гг. оно числится как один из городских домов Араповых. Первоначально было прямоугольное в плане, позднее расширено пристройкой двух крыльев (не ранее 1890 г), из которых северное пристроено к торцу бывшего дома, а южное – к южной части восточного фасада. Ныне это двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание под железной вальмовой крышей, П-образное в плане, поставлено вдоль восточной стороны улицы. Гор...