К 90-летию А.С. Земскова. Заседание клуба "Помним имя твоё".

17 июля 2013 13:15

24 июля в 11.00 в Пензенском государственном краеведческом музее состоится заседание клуба «Помним имя твое», посвященное 90-летнему юбилею ветерана Великой Отечественной войны, организатора сельского хозяйства Пензенской области Алексея Семёновича Земского.
  Алексей Семёнович Земсков родился 21 июля 1923 года в селе Верхнее Аблязово, ныне село Радищево Кузнецкого района. Родители Алексея трудились на земле, отец Семён Кузьмич и мать Анна Васильевна были крестьянами.
Алексей был старшим сыном. После окончания школы-семилетки поступил в Кузнецкий технологический техникум. В годы Великой Отечественной войны с марта 1942 года Алексей Земсков прошел ускоренный курс Кемеровского пехотного училища и был зачислен в 277-ю стрелковую дивизию, которая в составе 21 армии участвовала в защите Сталинграда. В боях под Сталинградом старший сержант Земсков был тяжело ранен. Долго проходил лечение в госпиталях и был комиссован по инвалидности.
После войны Алексей Семёнович проработал около 30-ти лет в сельском хозяйстве Пензенской области. В 1955 году возглавил колхоз «Великий перелом» Камешкирского района. В этой должности и проявились заложенные природой таланты от земли. Забота о людях, любовь к родному колхозу, доверие к специалистам, правильная расстановка кадров. До 1985 года Алексей Семёнович был председателем объединённого колхоза им. Гагарина. За свой многолетний и добросовестный труд награждён орденом «Октябрьской Революции» и тремя орденами «Трудового Красного Знамени». Он Почётный гражданин Камешкирского района. Активно работал в Советах ветеранов района и Пензенской области.
Алексей Семенович Земсков внёс свой достойный вклад во славу Отечества, проявив себя храбро на фронте и образцовым тружеником в тылу.
На заседание клуба приглашены представители администрации Пензенской области и города Пенза; представители Законодательного Собрания и Министерства сельского хозяйства Пензенской области; члены областного и городского Советов ветеранов; представители администрации Камешкирского района; ветераны районов города Пензы; родственники юбиляра.
К заседанию клуба подготовлена небольшая выставка об Алексее Семеновиче.
Заседание клуба подготовлено ведущим специалистом музея Г.П. Тамбовцевым.

Здание расположено по линии застройки улицы. Кирпичное, неоштукатуренное трехэтажное здание с двухэтажным южным крылом, под вальмовой крышей. Выполнено по проекту архитектора И.С.Китнера. Главный фасад симметричен с двумя ризалитами по бокам. Вход и лестничная  клетка, находящиеся в центре главного фасада, выделены четырехлотковым куполом на низком четверике, с люкарнами и тумбами по углам. Членения главного фасада  связаны с планировочной структурой: лопатки...