Летняя экспедиция членов клуба "Краевед".

3 июля 2013 11:51

Для Пензенского краеведческого музея проведение летних полевых исследований – продолжение традиций основателей музея, членов Пензенского общества любителей естествознания. Но экспедиции современности имеют свои особенности: это не просто научные исследования, но и проведение воспитательной работы с детьми и организация их здорового досуга.

С 19 по 30 июня школьники – члены клуба «Краевед» при Пензенском краеведческом музее в составе детской научной экспедиции «Лето – 2013» провели экспедицию в с. Иванырс Лунинского района Пензенской области. Руководит клубом и экспедицией главный научный сотрудник музея Иванова Л.Н.
Главной целью научной экспедиции сотрудников музея Ивановой Л.Н. и Агаевой И.В. было исследование Иванырсинского водно-ландшафтного комплекса. Эти научные исследования необходимы для экспозиционно-выставочной работы музея и для пополнения имеющихся природоведческих коллекций.

А главной целью детской научной экспедиции, в которой приняли участие около 50 школьников, - формирование у ребят исторического и экологического мировоззрения. Были организованы экологические экскурсии по исследованию флоры и фауны реки Иванырс – притока Суры, озера Боровое, вековых дубов и сосен Иванырсинского памятника природы.

Кроме этого, дети изучали историю села Иванырс и сельского храма Пресвятой Богородицы.

Обязательным компонентом любой детской экспедиции является оказание помощи тем, кто в ней нуждается.

В этой экспедиции старшеклассники очистили сельское кладбище, где сейчас много заброшенных могил, приняли участие в восстановлении храма: очистили внутренние помещения, территорию вокруг церкви.
Прошли встречи с настоятелей храма о.Алексеем Бурсовым. А в день Памяти и скорби 22 июня был проведен митинг, ребята возложили цветы к мемориалу защитникам Родины.
Полевые исследования завершились, теперь предстоит камеральная обработка данных, за которой последуют выступления на научных конференциях.

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...