Солнечные часы на выставке «Пенза. Пески истории»

4 июля 2013 10:13

Выставка «Пенза. Пески истории» пополнилась новой песчаной скульптурой. В яркий день посетители выставки могут определить время по удивительно простому приспособлению – Солнечным часам, выполненным из песка. Вот так тесно переплелись замысловатые линии времени песочных и солнечных часов, отмеряя ход истории и время до празднования юбилея города.
В начале 2013 года, 8 февраля, на заседании оперативного штаба по подготовке юбилейных мероприятий свои идеи по строительству и установке на улицах Пензы солнечных часов озвучил директор рекламного агентства «Сталкер» Валерий Волков. По его словам, солнечные часы - это символ, который несет в себе высокий смысл и мощную позитивную энергетику. Это - источник тепла, жизни, света и красоты.
И хотя идея солнечных часов, как бренда города Пензы, правильно была отвергнута, мы рады, что пензенцы могут увидеть воочию великолепные Солнечные часы на выставке «Пенза. Пески истории»
Выставка работает без выходных дней, с 10.00 до 20.00. Стоимость билетов: для взрослых – 100 руб., для детей (до 16 лет) – 50 руб., дети до 3-х дет в сопровождении взрослых – бесплатно. При посещении групп от 10 чел. – скидка 10%. Фотографирование на выставке – бесплатно.

В годы Великой Отечественной войны в г. Пензе размещалось несколько госпиталей для раненых бойцов. Воинов, умерших от ран, хоронили на Мироносицком кладбище, в результате чего здесь сложился целый комплекс захоронений. Могилы неоднократно обустраивались с заменой надгробий. Также устанавливались новые памятники. Весь комплекс воинских захоронений территориально можно разбить на пять участков, которые расположены по обе стороны от главного входа на кладбище. Могилы вои...