Выставка музея на городском педагогическом форуме.

28 августа 2013 16:07

28 августа выставка Пензенского государственного краеведческого музея «Велено город строить», рассказывающая о значимых вехах в истории города Пензы и созданная специально к 350-летнему юбилею, экспонировалась на городском педагогическом форуме, организованном научно-методическим центром г. Пензы и проходившем в Детской школе искусств.
Сотрудники музея провели на выставке большую экскурсионную программу для участников форума. С выставкой познакомились руководители городской администрации и депутаты Пензенской городской думы, присутствовавшие на форуме.

Этот памятник был установлен в 1980 году и расположен в исторической части города, где в 1663 году была возведена крепость Пенза. Вместе с чугунной мортирой, остатками оборонительного вала крепости, восстановленным частоколом и символической звонницей на месте угловой крепостной башни скульптура Первопоселенца входит в мемориальный комплекс.