Приглашаем на праздничные мероприятия в дни торжеств, посвященных 350-летию города Пензы!

29 августа 2013 15:57

Пензенский государственный краеведческий музей в дни торжеств, посвященных юбилею города Пензы, приглашает на праздничные мероприятия:
3 сентября, 11.00 - Презентация проекта «Виртуальная история Пензы в вашем смартфоне» (Совместный проект музея и ОАО «Мобильные ТелеСистемы»);
7 сентября, 12.00 - Пешеходная экскурсия по историческому центру города «Где стояла крепость Пенза»;
10 сентября, 13.00 – Театрализованная экскурсия по выставке «Старинный город с русскою душою»;
12 сентября, 16.00 – Театрализованный показ выставки «Велено город строить. Пенза в старых фотографиях» на открытой площадке перед музеем;
1 – 25 сентября – Работа первой выставки скульптуры из песка «Пенза. Пески истории»:
14 и 15 сентября, 12.00 – Мастер-классы по изготовлению скульптуры из песка на выставке «Пенза. Пески истории»;
21 сентября, 12.00 – Праздничное мероприятие «Старый, старый город»;
11 – 15 сентября – работа выставок музея «Старинный город с русскою душою», «Золотарёвское городище: легенды и быль», «Поле ратной славы. Пензенцы в Отечественной войне 1812 года», «Геологическое и палеонтологическое прошлое края», «Край наш пензенский. События и люди».

Двухэтажное, оштукатуренное здание с вальмовой крышей, имеет цокольный этаж с окнами, выходящими на ул. Володарского. В августе 1817 г. М.Ю. Лермонтов жил здесь со своей бабушкой. Этому посвящена мемориальная доска, установленная на доме. В 1821 году к купленному другим владельцем дому была достроена угловая часть со скругленным углом и балконом по второму этажу. По южному и восточному фасадам были устроены смещенные к углу ризалиты с фронтонами, нижний этаж рустован, ве...