Праздничный театрализованный показ выставки «Велено город строить. Пенза в старых фотографиях», посвященный 350-летию города Пензы.

10 сентября 2013 11:44

12 сентября в 16.00 Пензенский государственный краеведческий музей приглашает всех жителей Пензы и гостей города на праздничный театрализованный показ выставки «Велено город строить. Пенза в старых фотографиях», посвященный 350-летию города Пензы. Праздник состоится на открытой площадке перед Пензенским краеведческим музеем. Выставка будет работать бесплатно!
Выставка-передвижка «Велено город строить. Пенза в старых фотографиях» знакомит с историей города от начала строительства крепости до 1917 года. Здесь представлены фотографии культовых и гражданских сооружений, копии документов, рассказывающих о строительстве города, фотопортреты известных горожан, благодаря которым развивалась и строилась Пенза.
Мы приглашаем всех на праздник, чтобы в преддверии юбилейных торжеств познакомить пензенцев с основными вехами в истории города, создать позитивный настрой на все последующие юбилейные мероприятия.
На театрализованном показе пройдет угощение чаем из самовара, прозвучит музыка, экскурсию по выставке проведут экскурсоводы, одетые в костюмы, соответствующие тематике выставки. Желающие смогут примерить и сфотографироваться в копиях костюмов народов Пензенской губернии.

В нынешнем здании первой классической гимназии в разное время размещались наиболее крупные средние учебные заведения Пензы: Дворянский институт (1852 - 1863), Первая мужская гимназия (1863 - 1918), трудовая школа второй ступени (1918 - 1937), преобразованная в первую среднюю школу, которой в 1949 году было присвоено имя Виссариона Григорьевича Белинского. Здесь учились и работали многие деятели отечественной науки, литературы, народного образования. Среди них, в первую ...