К 350-летию Пензы.Проведена театрализованная экскурсия "Старинный город с русскою душою".

10 сентября 2013 15:25

10 сентября в Пензенском государственном краеведческом музее организована театрализованная экскурсия «Старинный город с русскою душою». Она посвящена 350-летию города Пензы.
Выставка «Старинный город с русскою душою» из собраний Пензенского государственного краеведческого музея знакомит со значимыми и яркими событиями в истории города Пензы: его основанием, основными вехами строительства, бытом горожан и культурной жизнью старинного провинциального города Российской империи. События выставки охватывают период истории с 1663 года до начала ХХ века.
На театрализованной экскурсии сотрудники музея, одетые в костюмы, соответствующие тематике зала, рассказали о выставке «Старинный город с русскою душою». Экскурсия прошла с музыкальным сопровождением и чтением стихов.
Всего проведены три экскурсии. Первая экскурсия проведена для учащихся 6-7 классов гимназии №4 «Ступени», вторая – для студентов многопрофильного колледжа, а третья – для группы пенсионеров.
Фоторепортаж с экскурсии можно увидеть здесь: kraeved.museum-penza.ru/fund/140

Савицкий Константин Аполлонович (1844 - 1905) - живописец-жанрист, действительный член Академии художеств, один из участников Товарищества передвижных выставок, первый директор Пензенского художественного училища и музея. Похоронен в юго-восточной части Митрофаньевского кладбища, вблизи церкви. На могиле установлен памятник из черного полированного лабрадорита в форме креста, основанием которого служит постамент, квадратный в плане, со скошенными на треть боковыми стор...