Выставка "Пенза в старых фотографиях" представлена широкой публике.

12 сентября 2013 17:36

12 сентября, накануне юбилейных торжеств, посвященных 350-летнему юбилею города Пензы, мы представили широкому кругу публики выставку «Велено город строить. Пенза в старых фотографиях». Выставка работала на открытой площадке перед музеем.
На выставке-передвижке представлено более 100 экспонатов, которые знакомят с историей города Пензы от начала строительства крепости до 1917 года.
На праздничный театрализованный показ выставки пришли жители Пензы и гости города, учащиеся многопрофильного колледжа, студенты пензенских вузов, любители истории.
Звучала музыка, всех угощали чаем из самовара. Экскурсию по выставке провели экскурсоводы, одетые в костюмы народов Пензенской губернии. Желающие смогли примерить и сфотографироваться в копиях костюмов народов Пензенской губернии.
Праздник создал хорошее настроение и позитивный настрой на все последующие юбилейные мероприятия.
Выставка будет экспонироваться в музее 14 и 15 сентября, затем «проедет» по общеобразовательным и другим учреждениям города.
Фотоотчет о мероприятии  здесь: kraeved.museum-penza.ru/fund/142

Дом перенесен на территорию больницы, в которой он работал в 1907 году, и поставлен на восточной стороне двора, Недалеко от главного корпуса. Дом-музей представляет собой 1-этажное, деревянное, обшитое тесом здание, расположенное к востоку от главного корпуса областной больницы. Главный, в три окна фасад обращен на запад. С северной стороны расположены два тамбура с крыльцом и входной дверью. В 1978 году между ними вклинилась пристройка, которая представляет собой остек...