Совместный проект музея и Избиркома Пензенской области.

18 сентября 2013 11:42

Пензенский государственный краеведческий музей с августа этого года совместно с Избирательной комиссией Пензенской области проводит цикл обучающих экскурсий для членов участковых избирательных комиссий на базе передвижной выставки «Выборы в калейдоскопе пензенской истории», подготовленной ранее сотрудниками музея.
Выставка уже в течение пяти лет «работает» в самых разных муниципальных образованиях Пензенской области. Она рассказывает о становлении избирательной системы в стране и Сурском крае, депутатах различного уровня, принципах работы избирательных комиссий.
В 2013 году на базе выставки проводятся обучающие семинары. Заведующая культурно-образовательным отделом Пензенского государственного краеведческого музея Т.Е. Черникова в августе провела обучение членов избирательных комиссий Наровчатского района, а 17 сентября – Спасского района области.
Такие обучающие экскурсии вызывают большой интерес не только представителей избирательных комиссий, но и у самих избирателей. В Спасском районе экскурсии по выставке проведены и для студентов местного колледжа.
В ноябре и декабре этого года такие мероприятия пройдут в Земетчинском и Башмаковском районах области.

В здании первого корпуса присутствнных мест с 1780-х гг. до 1917 г. размещался ряд учреждений местного управления, в том числе казенная палата, с которой по службе были связаны: Долгорукий Иван Михайлович (1764-1823) - поэт, драматург, актер-любитель, организатор первого пензенского театра. В 1791-1797 гг. - вице-губернатор. И. М. Долгорукий внес большой вклад в создание первого пензенского театра. По его инициативе  в 1792 году был организован кружок любителей те...