Совместный проект музея и Избиркома Пензенской области.

18 сентября 2013 11:42

Пензенский государственный краеведческий музей с августа этого года совместно с Избирательной комиссией Пензенской области проводит цикл обучающих экскурсий для членов участковых избирательных комиссий на базе передвижной выставки «Выборы в калейдоскопе пензенской истории», подготовленной ранее сотрудниками музея.
Выставка уже в течение пяти лет «работает» в самых разных муниципальных образованиях Пензенской области. Она рассказывает о становлении избирательной системы в стране и Сурском крае, депутатах различного уровня, принципах работы избирательных комиссий.
В 2013 году на базе выставки проводятся обучающие семинары. Заведующая культурно-образовательным отделом Пензенского государственного краеведческого музея Т.Е. Черникова в августе провела обучение членов избирательных комиссий Наровчатского района, а 17 сентября – Спасского района области.
Такие обучающие экскурсии вызывают большой интерес не только представителей избирательных комиссий, но и у самих избирателей. В Спасском районе экскурсии по выставке проведены и для студентов местного колледжа.
В ноябре и декабре этого года такие мероприятия пройдут в Земетчинском и Башмаковском районах области.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.