Состоялась конференция ветеранов.

24 сентября 2013 15:09

22 сентября в Пензенском краеведческом музее состоялась военно-историческая конференция ветеранов, посвященная 70-летию Курской битвы. Конференция была организована областным советом ветеранов совместно с музеем.
На конференции выступили ветераны Великой Отечественной войны, основным докладчиком стал участник Курской битвы, председатель городского совета ветеранов, полковник В.М. Керханаджев. Тема его доклада была «Разгром фашистских войск в районе Курска, Орла и Белгорода». А в качестве слушателей присутствовали курсанты инженерно-артиллерийского училища и кадеты.
К конференции сотрудниками музея была подготовлена выставка «Огненная дуга», рассказывающая о пензенцах – участниках Курской битвы, по которой в течение недели пройдут тематические экскурсии.
Активное участие в подготовке и проведении конференции принял ведущий специалист музея Г.П. Тамбовцев.

Памятник на площади Победы в г. Пенза, посвящённый воинским и трудовым подвигам жителей и уроженцев Пензенской области в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Является главным региональным памятником такого рода. Один из наиболее известных и узнаваемых символов г. Пензы.